Государственные Новости

14.05.2020

Подписан договор о строительстве заводов по переработке отходов в энергию

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://vk.com/

Государственные корпорации «Ростех», «Росатом» и институт развития ВЭБ.РФ, обладающий компетенциями инвестиционного сопровождения таких проектов, заключили соглашение о строительстве ещё 25 заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов, прошедших сортировку.

Консорциум трех госкорпораций договорились, что оператором проекта выступит «Ростех» в лице своей дочерней структуры «РТ-Инвест», финансировать проект будет ВЭБ.РФ. Общая стоимость проекта оценивается в 600 миллиардов рублей, предполагаемый объем участия ВЭБ.РФ составляет порядка 200 миллиардов рублей.

«Росатом» станет технологическим партнером: будет поставлять основное оборудования, обеспечивать разработку базового инжиниринга для заводов, привлекать носителей наилучших зарубежных технологий в области энергетической утилизации ТКО, осуществлять пусконаладочные работы, оказывать сервисные услуги по техническому обслуживанию и ремонту в период эксплуатации, так как корпорация уже является оператором обращения с промышленными отходами первого и второго класса опасности.

Как говорится в сообщении консорциума, реализация проекта в полном объеме создаст приток 459 миллиардов рублей дополнительных инвестиций в российскую промышленность и позволит сформировать в России новую отрасль с высоким экспортным потенциалом. На период строительства 25 заводов в регионах создадут около 25 000 тысяч новых рабочих мест.

Вместе с пятью заводами, которые уже строит «РТ-Инвест» в Подмосковье и Казани (их строительство должно завершиться в конце 2023 года), будет 30 заводов, перерабатывающих около 18 миллионов тонн отходов (или 15–20% от общего объема отходов) в электроэнергию.