Государственные Новости

12.05.2020

Технология, которая позволит прекратить накопление токсичных отходов и получить стратегически важное сырьё

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://newchem-products.ru/reactor/

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) разработали коммерческую технологию переработки обедненного гексафторида урана (ОГФУ) с получением фторида водорода. Технология позволяет прекратить накопление токсичных отходов и получить стратегически важное для страны сырье.

Объединенный гексафторид урана (ОГФУ) появляется при изотопном обогащении природного урана для ядерного топлива в качестве побочного продукта. В настоящее время в России накоплено до 1 миллиона тонн ОГФУ. Это высокотоксичное вещество первого класса опасности. Эффективных технологий переработки этого вещества ещё нет. ОГФУ хранят на открытых площадках в стальных контейнерах.

В составе ОГФУ присутствует ценный сырьевой элемент — фтор. Ученые СПбПУ предлагают регенерировать фтор в соединение фторида водорода, который является стратегическим веществом для производства ядерного топлива. Таким образом получается замкнутый ядерный топливный цикл по фтору.

Фторид водорода также применяется для производства практически всех современных промышленных соединений фтора (фторполимеров, озонобезопасных хладонов, электронных газов, синтетического криолита для алюминиевой промышленности, газовых диэлектриков, газотранспортных средств и прочего). В промышленности фторид водорода производят из концентрата природного плавикового шпата, запасы которого в России исчерпаны, его импортируют из Монголии.

Руководитель проекта профессор Дмитрий Пашкевич прокомментировал, что этими разработками учёные пытаются решить три глобальные проблемы современной промышленности:

В проекте участвуют компании «Новые химические продукты» («Сколково») и АО «Сибирский химический комбинат» (ГК «Росатом»). Как отмечают эксперты, в настоящее время данная технология уже подтвердила свою эффективность на экспериментальной пилотной установке.