Государственные Новости

11.05.2020

Рекордные для России показатели по экспорту сахара

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://sovetclub.ru/

Начиная с декабря, Россия вышла на уровень экспорта – более 150 тысяч тонн в месяц, и это фантастические темпы. Объемы поставок сахара на экспорт за последний агросезон по состоянию на 10 мая составили 1,005 миллионов тонн сахара, что в 7,7 раза больше, чем в прошлый сезон. Высокие темпы поставок российского сахара в текущем сезоне стали рекордными за всю историю сахарной индустрии страны.

В текущем сезоне 2019/20 Россия выйдет на седьмое место по мировому экспорту сахара. За период, который длится с октября 2019-го по конец сентября 2020 года, Россия поставит за рубеж почти 1,8 миллионов тонн сахара. До сих пор Россия еще не входила в число крупнейших экспортеров: в сезоне 2018/19 страна была лишь во втором десятке.

Это стало возможным в результате открытия новых рынков и внедрения новых схем логистики. С ноября прошлого года начались морские поставки контейнерами через Новороссийск (в Турцию, Израиль, Балканы, ЮАР). С февраля впервые в истории Россия начала контейнерный экспорт через Санкт-Петербург, а с апреля впервые в истории Россия начинает контейнерный экспорт через Темрюк. Кроме того, с ноября прошлого года начались поставки свекловичного сахара-сырца хопперами по железной дороге в Узбекистан, а с февраля 2020 года – через Азербайджан в Иран.

Главными регионами-экспортерами продукции являются Краснодарский край, Липецкая, Курская и Белгородская области. На долю этих регионов приходится 61,2% всего вывозимого сахара. В этом сезоне экспортное предложение сахара из России превышает предложение Кубы (1 миллион тонн) и Евросоюза (1,1 миллионов тонн). Лидером по поставкам будет Бразилия, которая в этом сезоне поставит в другие страны 24 миллиона тонн сахара.

Лидерами по закупкам российского сахара в этом сезоне стали Узбекистан (163,4 тысячи тонн), Казахстан (156,6 тысяч тонн), Азербайджан (143,6 тысячи тонн), Таджикистан (119,1 тысяч тонн), Украина (67 тысяч тонн) и Белоруссия (47,9 тысяч тонн). Доля этих шести стран составила 697,6 тысяч тонн, или 79,6% всего вывезенного из России белого сахара.

В апреле этого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, разрешившее производителям сахара заключать соглашения для совместного экспорта за пределы стран ЕАЭС — таким образом, производители смогли формировать крупные партии и оптимизировать логистические затраты.