Государственные Новости

09.05.2020

День воинской славы России

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://news.myseldon.com/

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов – всенародный и главный праздник Российской Федерации.

Впервые День Победы объявлен праздником Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии.

В наше время Федеральный закон № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 года, принятый Государственной Думой 10 февраля в год 60-летия Великой Победы, дает ему новый титул, помещая в один ряд с эпохальными событиями многотысячелетней российской истории:

Ведь далеко не случайно Орден Суворова, орден Кутузова, орден Александра Невского были учреждены в июле 1942 года, в самый трудный период Великой Отечественной. Так бывало всегда: в дни тяжелых испытаний ратные подвиги отцов вдохновляли их потомков на героические свершения против бесчисленных посягательств на свободу родной земли.

Чем дальше в прошлое отодвигается этот день от ныне живущих, тем важнее становится его историческое значение – не только напоминать о цене, которую заплатил советский народ за мир и общественный прогресс, но и служить предостережением о недопустимости новой мировой войны, которая может стать для нашей Земли последней.