Государственные Новости

05.05.2020

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" одним из первых кораблей ВМФ России получит гиперзвуковые ракеты

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://avto.goodfon.ru/

Крейсер "Адмирал Нахимов" является одним из четырех тяжелых атомных крейсеров проекта 1144 "Орлан". Тяжелые атомные ракетные крейсеры проекта 1144 "Орлан" начали разрабатывать в СССР еще 1960. Головной корабль заложили в 1973-м, а сдали флоту в 1980-м. Всего построили четыре таких вымпела: "Петр Великий", "Адмирал Ушаков", "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Нахимов", который был заложен 17 мая 1983 года и назывался "Калинин".

“Орланы" — единственные надводные корабли с атомной энергетической установкой в составе ВМФ России. Они считаются крупнейшими морскими боевыми платформами в мире — больше них только авианосцы.

Крейсер "Адмирал Нахимов" проекта 1144 "Орлан" сейчас находится в сухом доке Северного машиностроительного предприятия в Северодвинске. Крейсер встал на ремонт в 1999-м, прослужив на флоте около пятнадцати лет. В 2013 году начались работы по модернизации, они идут по плану: Министерство обороны в полном объеме обеспечивает финансирование проводимой модернизации корабля. В этом году на восстановление "Адмирала Нахимова" выделено 29,5 миллиардов рублей.

На данный момент лишь один из этих кораблей находится в боеготовом состоянии — флагман Северного флота "Петр Великий". Модернизация "Петра Великого" начнется сразу после возвращения в состав ВМС "Адмирала Нахимова" в 2022 году, когда ВМФ России получит самый современный корабль с точки зрения ударного оружия, радиотехнических средств и противовоздушной обороны. Два других корабля — "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" — скорее всего, утилизируют.

Ожидается, что "Адмирал Нахимов" выйдет на заводские испытания уже в 2020. После модернизации это будет, по сути, новый корабль: кардинально обновят системы жизнеобеспечения, радиотехническое оборудование и корабельную энергетику. Но главное — на крейсере заменят устаревшее ракетное и артиллерийское вооружение на самые современные образцы и оснастят его перспективным гиперзвуковым комплексом "Циркон". Обновленный "Адмирал Нахимов" получит до 80 ракет различного типа, размещенных в универсальных пусковых установках. Это ракеты "Калибр" различных модификаций и сверхзвуковые противокорабельные "Ониксы". Он станет самой мощной боевой единицей в ВМФ с современным высокоточным оружием большой дальности.