Государственные Новости

01.05.2020

Впечатляющие результаты российского кораблестроения за апрель 2020

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://www.vremyan.ru/​​​​​​​

Несмотря на то, что апрель прошёл под знаком ограничений, вводимых в рамках борьбы с коронавирусом, практически весь месяц продолжалось строительство новых судов и кораблей.

Месяц начался с замечательного события:

1 апреля 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ об акционерном обществе "Корпорация морского приборостроения". В состав новой корпорации вошли: концерн "Моринформсистема – Агат", концерн "Научно-производственное объединение "Аврора", концерн "Океанприбор", концерн "Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор". Структура нацелена на сохранение и развитие их научно-производственного потенциала. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

6 апреля 2020 корабелы Выборгского судостроительного завода приступили к резке металла для очередного траулера проекта КМТ02. Это второе судно, строящееся по заказу компании "Атлантрыбфлот".

13 Апреля 2020 Центр судоремонта "Звездочка" передал заказчику в лице Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны России исследовательское судно "Академик Александров". Судно предназначено для проведения исследовательских и научных работ на шельфе арктических морей, обеспечения работы морской арктической техники, спасательных операций в Арктике. Ледовый класс судна — Arc5.

14 Апреля 2020 Выборгский судостроительный завод вывел из эллинга корпус рыболовного траулера "Юрий Маточкин"проекта KMT02. Основное назначение судна — добыча способом траления донных/морских пород рыбы и креветок, производство замороженной в море продукции, с обработкой улова непосредственно на борту судна. На траулере будет размещаться оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 т рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 375 кубометров.

15 апреля на заводе "Пелла" в Ленинградской области спустили на воду сразу два патрульных катера "Раптор", строящихся по заказу Минобороны.

17 Апреля 2020 на нижегородском заводе "Красное Сормово" на воду сошёл очередной сухогруз проекта RSD59 "Пола Варвара".

21 Апреля 2020 на Окской судоверфи спущено на воду второе многоцелевое сухогрузное судно RSD59 строящийся по тому же проекту, сухогруз "Петротранс – 5902",

22 Апреля 2020 на территории "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" прошла церемония спуска на воду четвёртого судна на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р" для Нижегородской области. Судно станет четвёртым, спроектированным и построенным АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" для эксплуатации в Нижнем Новгороде в рамках госпрограммы по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений. По данной программе уже построено шесть СПК "Валдай 45Р".

22 апреля в Новороссийск для прохождения испытаний прибыл третий патрульный корабль проекта 22160 "Павел Державин". Корабль для Черноморского флота построен на Зеленодольском заводе им. Горького при участии завода "Залив".

23 апреля был заключен контракт с "Атомфлотом" на строительство головного атомного ледокола "Лидер". Атомоход станет самым большим и мощным ледоколом в мире.

26 Апреля 2020 Завод "Красное Сормово" осуществил технический спуск четырехпалубного круизного теплохода "Мустай Карим".

27 Апреля 2020 Судоремонтный завод "Нерпа" завершил испытания подводной лодки проекта 971 "Вепрь"после ремонта.

Тем временем на Балтийском заводе, продолжается строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. 29 апреля на ледоколе "Урал" была установлена мачта.

На другом крупнейшем заводе Санкт-Петербурга – Северной верфи продолжаются испытания судна технического обеспечения "Всеволод Бобров". В апреле корабелы приступили к проверке основных дизель-генераторов.

28 Апреля 2020 для крупнейшего в России сухого дока судостроительного комплекса "Звезда" (ССК "Звезда") доставлен батопорт.Сооружение представляет собой плавучую конструкцию длиной 114 м и высотой 12 м, её управление будет осуществляться с центрального пульта и местных постов. Монтаж батопорта запланирован на июль 2020 года.

29 апреля 2020 завод "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию – ОСК) и "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) подписали двухсторонний акт приема-передачи судна проекта RSD59 "Пола Мария"."Пола Мария" стала одиннадцатым сухогрузом, построенным в Нижнем Новгороде по заказу ГТЛК и первым судном, переданным заказчику в 2020 году.

И это список только завершенных проектов.

В списке значимых событий – подписание несколько важных контрактов:

Находкинский СРЗ и группа "Антей" заключили договоры на строительство шести судов-краболовов в рамках программы инвестквот;

По заказу компании "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" построит четыре речных судна на подводных крыльях "Валдай 45Р";

Средне-Невский судостроительный завод сдаст два пассажирских судна проекта А45-90.2 для Красноярского края.

На май 2020 года запланирована закладка шести боевых надводных и подводных кораблей на трёх российских верфях: на керченском заводе "Залив" планируется закладка двух универсальных десантных кораблей (УДК), на петербургской Северной верфи – двух фрегатов проекта 22350, на северодвинском Севмаше – двух многоцелевых атомных подводных лодок проекта 855М "Ясень-М", хотя ранее указывалась дата 28-30 апреля.