Государственные Новости

28.04.2020

Установлен новый профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи

Картинка которой нет

Картинка которой нет

По предложению президента РФ, день 28 апреля, который считается датой создания скорой помощи в России (в этот день в 1898 году появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первые кареты для перевозки пациентов) постановлением правительства России объявлен официальным праздником. Соответствующий документ подписан сегодня премьер-министром РФ М. Мишустиным.

В России праздник долго оставался неофициальным и широко не отмечался, но пандемия коронавируса COVID-19, поставившая работников "Скорой помощи" в экстремальные условия, когда они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска, заставила по другому взглянуть на героический труд этих людей.

Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ на совещании с главами регионов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции: люди, которые спешат на помощь, когда это так необходимо, заслуживают искреннего восхищения и внимания к их нелегкому труду.