Государственные Новости

25.04.2020

Встреча на Эльбе — памятная дата военной истории России

Картинка которой нет

Фото с сайта: ТАСС

Картинка которой нет

Фото с сайта: ТАСС

25 апреля 1945 года в районе Торгау на реке Эльбе состоялась историческая встреча войск советской и американской армий. Тогда встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии и 58-й стрелковой дивизии, 34-го гвардейского стрелкового корпуса 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Иван Конев.

В 15.30 25.04.45. произошла встреча между офицерским составом 173-го стрелкового полка и патрулём войск союзников, на полуразрушенном мосту Эльбы: подразделение американцев под командованием второго лейтенанта Уильяма Робертсона пожало руки советским солдатам из подразделения лейтенанта Александра Сильвашко. Снимок советского и американского лейтенантов, которые первыми пожали друг другу руки во время братания войск союзников на Эльбе, в считанные часы обошёл издания всего мира.

В это же время, 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско (США) началась конференция, в которой участвовали делегаты 50 стран, представляющие свыше 80% населения земного шара; её результатом стало создание Организации Объединённых Наций.

В 1995 году, в честь 50-летия Победы, на Поклонной горе в Москве был установлен памятник «Дух Эльбы». В том же году на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном был открыт памятный знак «Дух Эльбы». И там, и там ежегодно проходит церемония возложения венков.