Государственные Новости

17.04.2020

В Новосибирске началось строительство четвертого моста через Обь

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://nsk.sibdom.ru/

Четвертый мост через реку Обь в Новосибирске, проект которого был представлен горожанам для обсуждения 1 августа 2017 года, должен быть построен к декабрю 2022 года и введен в эксплуатацию к началу Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой, который состоится в 2023 году.

Масштабный проект с платным мостом должен позволить жителям проехать через весь город на большой скорости практически без заторов и светофоров. Расчетная скорость движения по проектируемой дороге должна достигать 100 километров в час.

Большую часть проекта занимает дорога на левобережье с комплексом развязок в районе площадей Энергетиков и Труда. В результате круговое движение и светофоры в этом районе полностью исчезнут, движение со всех прилежащих улиц будет подключено непрерывно через транспортные развязки, которые будут построены на обоих берегах Оби. Общественный транспорт с трамваями в этом месте будет выведен на «второй этаж», продуман целый комплекс пешеходных переходов.

Общая протяженность всех объектов транспортной инфраструктуры составит 5,1 километра, мост – всего 1,5 километра. Стоимость объекта с подготовкой и расселением жителей оценивается в 34,5 миллиарда рублей.

Проект строительства моста в Ленинском районе Новосибирска реализуется с участием частного инвестора на основе концессионного соглашения, подписанного с Сибирской концессионной компанией (СКК), входящей в группу «ВИС», в декабре 2017 года. Реализация крупнейшего за Уралом проекта ведется под контролем правительства Новосибирской области.