Государственные Новости

20.03.2020

"СКИФ" (Сибирского кольцевого источника фотонов) — амбициозный научный проект России

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://nsk.rbc.ru/​​​​​​​

В новосибирском Академгородке, в наукограде Кольцово, стартовали работы по строительству еще одного проекта России класса "mega science" — Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). В эксплуатацию аналог Большого адронного коллайдера (БАК), согласно контракту, будет введен к 2024 году. В процессе эксплуатации ЦКП «СКИФ» будет принято решение о создании других 24 экспериментальных станций.

Синхротрон — один из типов циклических ускорителей наночастиц с кольцевой вакуумной камерой, в которой частицы ускоряются почти до скорости света, а стоящие на их пути мощные электромагниты задают траекторию движения. В результате возникает синхротронное излучение — мощнейший рентген, который позволяет изучать структуру любого вещества вплоть до атомов. Фактически, установка — мощнейший гигантский микроскоп.

От коллайдера синхротрон отличается своим прикладным значением: его излучение позволяет проводить прикладные, полезные на бытовом уровне исследования, тогда как на коллайдере пытаются разгадать тайны мироздания. На установке, например, можно будет изучать действие лекарств, новые материалы, исторические артефакты, музейные экспонаты, а также различные устройства, включая аккумуляторы и батарейки, гибкие сенсорные экраны, самоочищающиеся покрытия, полимеры, каталитические конверторы для автомобилей и т.п.

Будущая установка относится к поколению «4+», что делает ее самой совершенной по своим параметрам на планете. Пока в России работают только синхротроны первого поколения, которые появились еще в 70-х годах и сильно устарели, поэтому появление «СКИФа» станет настоящим прорывом.

Сейчас в мире работает только один синхротронный источник четвертого поколения — в Швеции. Идет стройка в Бразилии, во Франции синхротрон третьего поколения модернизируют до четвертого. Сибирский кольцевой источник фотонов вернет новосибирский Академгородок на передовые рубежи мировой науки.

Реализация проекта в Новосибирске ведется в соответствии с поручением президента РФ по итогам встречи с учеными СО РАН в феврале 2018 года и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

«СКИФ» будет включать ускорительный комплекс, а также экспериментальные станции и лабораторный корпус. Основное здание будет представлять круг диаметром около 230 метров, внутри которого и поместят ускорительный комплекс, состоящий из линейного ускорителя, бустера (для предварительного формирования пучков электронов) и основного кольца диаметром около 150 метров.

Предполагаемая стоимость «СКИФ» — более 37 миллиардов рублей. Согласно постановлению правительства средства распределят по годам следующим образом: 2020 год — 1 миллиард рублей, 2021 год — 3,4 миллиардов, 2022 год — 10,5 миллиардов, 2023 год — 12,9 миллиардов, 2024 год — 9,3 миллиардов.

Многие страны вкладывают деньги в исследования с помощью синхротронного излучения, Россия не имеет права отставать, это вопрос политического престижа и фактор технологической независимости. Стратегический эффект «СКИФа» – сконцентрировать, закрепить и развить интеллектуальные и инфраструктурные ресурсы в Сибирском и Дальневосточном регионах, обеспечить устойчивость позиций российских научных, образовательных организаций и производственных компаний на глобальном рынке знаний и технологий.