Государственные Новости

27.01.2020

День воинской славы России

Картинка которой нет

Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных дат России" 27 января объявлен Днем воинской славы России. Это день снятия фашистской блокады города Ленинграда в 1944 году. Она продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и стала самой жестокой блокадой в истории человечества: она длилась почти 880 дней; от голода, холода и бомбежек погибло около миллиона мирных жителей.

Захвату Ленинграда командование германской армии придавало важное стратегическое и политическое значение. Наступление немецкой группировки «Север» под командованием генерал-фельдмаршала фон Лееба началось 10 июля 1941 года, а в августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали все железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941 года немецко- фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от СССР с суши.

На этот момент в городе находились 2,5 млн. жителей, в том числе 400 тысяч детей. По плану Гитлера, решившему взять Ленинград осадой, город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его – уничтожены. Бомбежки и артиллерийские обстрелы стали происходить по несколько раз в день и длились с 13 сентября до самого снятия осады.

В день снятия блокады Ленинграда в городе осталось 5 раз меньше людей.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город Герой".