Государственные Новости

20.01.2020

В. В. Путин внёс в Государственную думу проект закона о поправках к Конституции РФ

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.youtube.com/

В соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации президент России В. В. Путин внёс законопроект о поправках к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» на рассмотрение Государственной Думой. Текст проекта размещен в базе данных нижней палаты парламента.

На официальном сайте Кремля опубликована также Пояснительная записка к проекту закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

О необходимости внесения ряда поправок в основной закон РФ президент говорил 15 января этого года в своем послании Федеральному собранию, и тогда же распоряжением президента была образована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. В неё вошли известные политики, юристы и общественные деятели — всего 75 человек, а сопредседателями стали сенатор А. А. Клишас, депутат П. В. Крашенинников и профессор, академик РАН Т. Я. Хабриева.

В этот же день распоряжением № 6-рп В. В. Путин назначил официальными представителями Президента РФ при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания Российской Федерации председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Александровича Клишаса, председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павла Владимировича Крашенинникова и директора федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» Талию Ярулловну Хабриеву.

Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрит президентский законопроект на заседании 21 января, а 23 января его рассмотрят на пленарном заседании Госдумы.