Государственные Новости

15.01.2020

В. В. Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://law-lider.ru/

В своём 16-м Послании Федеральному собранию, церемония оглашения которого началась 15 января 2020 года в 14-00, президент России Владимир Владимирович Путин предложил обсудить возможные изменения в Конституцию. В заключительной её части он подвел итог уже неоднократно звучавшим высказываниям о необходимости приведения Конституции 1993 года в соответствие с новыми реалиями жизни России и обозначил свою позицию относительно основного закона страны, принятого 27 лет назад.

В этот же день был подписан документ, утвердивший состав рабочей группы в количестве 75 человек. Сопредседателями группы назначены Клишас А. А., возглавляющий Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Крашенинников П. В., занимающий пост председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству и Хабриева Т. Я. – директор федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации".

Вместе с тем, президент обратил особое внимание законодателей на то, что "мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим. Всё в конечном счёте решают люди и сегодня, и в будущем, и в выборе стратегии развития страны, и в повседневных вопросах жизни в каждом регионе, городе, посёлке; поэтому считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение."