Государственные Новости

04.12.2019

Русские учёные вернулись на антарктическую станцию "Русская"

Картинка которой нет

Фото с сайта: ekaykin.livejournal.com

Тридцать лет потребовалось для того, чтобы русские учёные вернулись на станцию "Русская", основанную в 1972 году. "Русская" — советская и российская антарктическая станция, расположена в Западной Антарктиде на побережье Земли Мэри Бэрд, на небольшом выходе коренных пород у мыса Беркс. Это самый труднодоступный и суровый сектор Антарктиды. Здесь была зарегистрирована самая низкая температура в истории наземных наблюдений - минус 89,2 градуса по Цельсию.

Из-за крайне сложных ледовых условий и частых ураганных ветров (средняя скорость ветра в этой местности составляет примерно 15 м/с, 50 дней в году она превышает 50 м/с) строительство станции завершили только в феврале 1980 года. Полярникам приходится пристегивать себя к металлическому тросу, чтобы передвигаться между строениями. В 1990 станцию законсервировали из-за недостатка финансирования.

В настоящее время "Русскую" приводит в порядок 65-я сезонная экспедиция Арктического и антарктического НИИ Росгидромета. Если всё пойдёт по плану, то в 2021 году 10-12 русских полярников останутся там на зимовку. Зимовочный статус станции возвращают согласно программе развития Антарктики, утверждённой правительством России в 2010 году.

Официально Антарктида — территория учёных, ничей материк, открытий русскими мореплавателями 200 лет назад. Но при этом она входит в зону интересов десятков государств. Это самый малоизученный район нашей планеты, открывающий уникальные возможности для научных исследований. Здесь проводятся гидрометеорологические, геофизические и гидрологические наблюдения, делаются расчёты космической погоды. Эти исследования необходимы для реализации космических программ и функционировния системы ГЛОНАСС.