Государственные Новости

01.12.2019

Состоялась очередная Ассамблея Севастопольского Морского Собрания, приуроченная ко Дню Синопской победы

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Синопская победа – День воинской славы России в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Это День победы русского парусного флота под командованием П.C. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп 1 декабря 1853 года, один из славнейших эпизодов Крымской войны.

Черноморская эскадра под командованием П.С. Нахимова заблокировала в Синопской бухте (гавань на черноморском побережье Турции) турецкий флот под командованием Осман-паши. Сражение длилось четыре с половиной часа. В его ходе были уничтожены практически все турецкие корабли и береговые батареи. Воинские потери турков – свыше 3 тысяч человек, а командующий турецкой эскадрой адмирал Осман-паша, два его командира корабля и 200 матросов попали в русский плен.

Эскадра Нахимова не потеряла ни одного судна, потери в личном составе – 37 убитых и 233 раненых. За блестящую победу при Синопе император Николай I наградил Павла Степановича Нахимова орденом Святого Георгия 2-й степени.

22 ноября 1853 года в Севастопольском Морском собрании, где проходило чествование героев Синопа, воодушевленные победой члены собрания и его гости единодушно постановили: днем основания Севастопольского Морского собрания считать 18 ноября (1 декабря по новому стилю) – в память Синопского сражения.

С того моменте все ежегодные Ассамблеи Севастопольского Морского Собрания были приурочены ко Дню Синопской победы 18 ноября (1 декабря) 1853 года. Затем, по традиции, в Морском собрании проходит Синопский обед и Синопский концерт, на которых присутствуют офицеры и ветераны флота, представители городского самоуправления, командование Черноморского флота.

История Морских Собраний неразрывно связана с историей российского государства и флота. Собрание продолжает славную традицию отечественных Ассамблей, которые введены Петром Первым в декабре 1718 года. В российской империи военными ассамблеями отмечались наиболее значимые моменты истории.

Последний Синопский обед в Императорском Морском собрании Севастополя состоялся 8 ноября 1901 года. В ноябре 2013 года, после более столетнего забвения, Синопские Ассамблеи обеды возвращены Морским собранием. В седьмой раз Собрание организует Синопские обеды для ветеранов и представителями экипажей кораблей Черноморского флота.

На Синопском обеде людям разных морских профессий, положений и возрастов предоставляется возможность дружеского общения, воспоминаний о совместной морской службе и однополчанах, обмена мнениями по самым разным вопросам как истории и традиций города и флота, так и современной жизни флота и города.

В 2019 году торжественные мероприятия Севастопольского Морского Собрания (Ассамблея, Синопский обед и Синопский концерт) посвящены важным датам героической истории Военно-Морского Флота России: