Государственные Новости

29.10.2019

Отечественный планшет на базе микропроцессора "Эльбрус-1С+"

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.ao-avtomatika.ru/

На выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех — 2019» концерн «Автоматика» госкорпорации "Ростех" представил прототип отечественного планшета на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+».

Планшет был разработан сотрудниками Института электронных управляющих машин им. Брука (ИНЭУМ) и АО «МЦСТ» по заказу "Ростеха". Планшет разработан для госструктур, руководителей и корпоративных пользователей, для которых важна безопасность.

Он пригоден и для массового потребителя, но всё же ориентирован на решение повседневных задач руководителей (например, в медицине и образовании).

Разработка всех компонентов и ПО для этого планшета производилась в России, в качестве операционной системы используется отечественная платформа на базе Linux с дополнительными надстройками безопасности.

В процессоре имеется интегрированное графическое 3D-ядро, в сам прототип встроены беспроводные интерфейсы и приемник GPS/ГЛОНАСС. Он обладает всеми свойствами платформы "Эльбрус": доверенность, возможности по обеспечению информационной безопасности, высокий уровень локализации производства.

"Ростех" планирует выпустить этот планшет на рынок в 2020 году. Госкорпорация ожидает, что его приобретением заинтересуются силовые структуры, а также нефтегазовая, энергетическая и транспортная отрасли. Не исключено, что на госзакупках он будет иметь более высокий приоритет, чем аналогичные иностранные решения.