Государственные Новости

29.10.2019

Экспериментальный лазерный светофор для «умного города»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://cont.ws/​​​​​​​

На VI Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех», представил экспериментальный образец светофора Visual Intelligent Control (VIC), который проецирует в воздух заградительный сигнал для водителей, предупреждая их таким образом о приближении к пешеходному переходу даже в условиях плохой видимости. Разработчики сообщают, что сигнал будет включаться автоматически, когда погодные условия будут препятствовать спокойному передвижению водителей и пешеходов.

Пока что подобный светофор существует в виде экспериментального образца. Его создали в центре промышленного дизайна Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова, который входит в «Швабе» (этот холдинг принадлежит госкорпорации «Ростех»).

Главная особенность экспериментального светофора — лазерный блок, который проецирует в воздух заградительный сигнал для водителей. Это выглядит как ряды параллельных линий, которые с расстояния от 100 до 200 метров предупреждают о местоположении дорожной «зебры» и хорошо видны в темноте и тумане.

Светофор VIC может быть оснащен различными дополнительными модулями, которые расширяют его функционал, например: устройство видеоаналитики с камерой, модуль метеостанции и экологический датчик параметров окружающей среды, точка доступа Wi-Fi, а также система оценки обледенения дорожного покрытия – за счет отражения посылаемых ИК-лучей от поверхности.

Автомобилисты Москвы, Екатеринбурга и Тюмени могут стать первыми участниками тестирования умных светофоров, которые проецируют лазерную "стену", предупреждающую водителей о приближении к пешеходному переходу.