Государственные Новости

04.10.2019

Началось строительство завода по производству малеинового ангидрида (МАН)

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://www.promstroi-group.ru/​​​​​​​

ПАО "Сибур Холдинг" приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида (МАН) на территории предприятия «СИБУР Тобольск».

Окончательные решения были приняты к 14 декабря 2018 года, а сегодня состоялась торжественная церемония по забиванию 1-й сваи на стройплощадке будущего производства МАН в Тобольске.

Малеиновый ангидрид – материал для строительства, сельского хозяйства, фармацевтики, автомобилестроения, производства лакокрасочных материалов, синтетических волокон, мебели, и других отраслей. Использование МАН позволяет достигать высокой прочности продукции, ее устойчивости к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

В настоящее время в России малеиновый ангидрид не производится, а потребности в МАН превышают 6 000 тонн в год.

Мощность будущего Тобольского завода – 45 тысяч тонн малеинового ангидрида в год, эти объемы позволят не только полностью заместить импорт, но и развивать несырьевой экспорт высокомаржинального продукта (МАН) в страны Восточной и Западной Европы и Азии.

Работы по подготовке площадки к возведению завода ведет подрядчик "Промстрой", завершить их планируется в 4 квартале 2019 года. Ожидаемый запуск промышленного производства МАН на территории предприятия «СИБУР Тобольск» – 2021 год.

На новом производстве будут созданы высокотехнологичные рабочие места. Кроме того, создание современного российского производства МАН предоставит многим отраслям отечественной промышленности дополнительные возможности для развития.

"Сибур" не единственный, кто строит производство МАН: в июле 2019 года "Татнефть" приняла решение ускорить строительство производства по выпуску МАН и планирует запустить его в 2021. Мощность завода составит 50 тысяч тонн в год.