Государственные Новости

28.09.2019

Пермская компания "Promobot" объявила о запуске серийного производства роботов-двойников человека

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://news.myseldon.com/​​​​​​​

Сооснователь Пермской компании "Promobot" Олег Кивокурцев сообщил о запуске серийного производства человекоподобных роботов "Андроид Robo-C", которые способны встраиваться в бизнес-процессы.

Компания создаёт роботов с человеческой внешностью — роботов-компаньонов. Робот представляет собой полностью антропоморфную машину. Он может поддерживать разговор, отвечать на вопросы, шутить, может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», т.е. андроид копирует эмоции человека. Компания заявляет, что может сделать андроида с любой внешностью.

Технология, разработанная компанией, а также собственная запатентованная конструкция, позволяют воспроизводить свыше 600 вариантов микромимики человека, максимально реалистично имитируя его эмоции. Специалисты компании создали собственную компонентную базу, а также использовали свою технологию создания искусственной кожи. В отличие от конкурентов, Promobot обладает уникальным программным обеспечением, которое содержит огромную лингвистическую базу и способность запоминать, распознавать и шутить.

В Перми уже создали один прототип, и планируют выпустить целую серию, по 10 машин в месяц, с любой внешностью, для домашнего и профессионального использовании. Цена робота (от 1 до 3 миллионов рублей) зависит от версии – это может быть робот с лицом, созданным по заказу (его изготовление занимает три месяца), либо робот с шаблонным лицом (на его создание уйдет два месяца).

Компания "Промобот" производит и продает бизнес-роботов с 2013 года, с 2015 года компания является резидентом российского инновационного центра Сколково (аналог американской Кремниевой долины). В 2016 году стартап получил инвестиции от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) в размере 150 миллионов рублей. А директор по развитию компании Олег Кивокурцев вошел в топ-30 молодых предпринимателей по версии европейского издания «Forbes». В январе 2018 года робот Promobot v.4 стал участником международной выставки CES в Лас-Вегасе США, клиентами Промобот захотели стать мировые гиганты NASA, Amazon, Oracle, Hyperloop и еще 40 компаний.

Сегодня это крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе и резидент Сколково. Уже более 500 промоботов трудятся в 36 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, диагностов, консультантов, экскурсоводов, кассиров и консьержей, заменяя или дополняя живых сотрудников. Заказчики стремятся заменить ими ряд сотрудников в местах повышенного скопления людей», например, в почтовых отделениях, банках или муниципальных учреждениях.

Все продукты компании производят и разрабатывают в России.