Государственные Новости

01.09.2019

Арктик СПГ-2 (производство сжиженного природного газа)

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://www.novatek.ru/ru/business/arctic-lng/

Этот очередной проект компании "Новотэк» по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа (СПГ). Окончательное инвестиционное решение принято в сентябре 2019 года: капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в эквиваленте $21,3 млрд.

Комплекс находится на Гыданском полуострове в районе Красноярского края. Там же расположен и СПГ-1. А вот СПГ-3, также принадлежащий «Новотэку», планируется разместить в акватории Обской губы. Общая мощность трех линий составит 19,8 млн т СПГ в год.

24 октября 2017 года председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон сообщил, что «Новатэк» передал верфи «Звезда» необходимую документацию на строительство для «Арктик СПГ-2» пятнадцати СПГ- танкеров арктического класса. А в середине 2019 «Совкомфлот» и верфь «Звезда» подписали контракт на строительство еще четырех газовозов ледового класса для вывоза СПГ с «Арктик СПГ-2». Суда должны быть сданы в эксплуатацию не позднее 2025 года.

28 июня 2019 года в результате встречи президента России Владимира Владимировича Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ был подписан договор, в рамках которого Япония инвестирует 3 млрд долларов в развитие проекта «Арктик СПГ-2».

Официальный сайт проекта.