Государственные Новости

15.08.2019

В морском порту Усть-Луга Ленинградской области началось строительство терминала LUGAPORT

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: online47.ru

Холдинг «Новотранс», ОАО «Компания Усть-Луга» и СУ «ГТ Морстрой» в рамках реализации инвестпроекта многофункционального терминального комплекса LUGAPORT в морском порту Усть-Луга приступили к строительству вертикального берегоукрепления для создания искусственных земельных участков площадью 47 гектаров. Это первый этап строительства универсального терминала.

Проект универсального торгового комплекса «Усть-Луга» предусматривает создание морских терминалов для перевалки генеральных, навалочных, зерновых и пищевых грузов. Общий объем перевалки запланирован на уровне 24,3 миллионов тонн в год.

В терминале построят пять причалов для грузовых судов

судов класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize с осадкой до 15,5 метров и длиной до 320 метров. С большой землей гавань будет соединять железная дорога до станции примыкания Лужская Генеральная, что обеспечит возможность приема до 1100 вагонов в сутки.

Терминал будет строиться ускоренными темпами с применением самых современных технологий:

Первую очередь комплекса планируется ввести в эксплуатацию к началу 2023 года, вторую — к началу 2024 года, и третью — к концу 2024 года. Инвестиции в проект составят 46,5 миллиардов рублей.

Через четыре года в Усть-Луге откроется крупнейший в Европе морской порт. Это будет самый современный комплекс и один из мощнейших терминалов в стране.

Проект LUGAPORT включен в стратегические документы развития транспортной инфраструктуры России. Наращивание объемов грузоперевозок через морские порты страны — одна из ключевых задач, поставленных национальным проектом «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».