Государственные Новости

29.07.2019

Истребитель пятого поколения Су-57 запущен в серийное производство

Картинка которой нет

Фото с сайта: nfosmi.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

В брошюре, выпущенной к 80-летию ОКБ имени Сухого, сообщается, что многофункциональный авиационный комплекс пятого поколения, обладающий высоким интеллектом бортового оборудования, малой заметностью, большими рубежами перехвата воздушных и уничтожения наземных целей запущен в серийное производство. До 2028 года Воздушно-космические силы РФ получат 76 истребителей. Два серийных экземпляра Су-57 придёт в Вооружённые силы уже в 2020 году.

К преимуществам Су-57 относят невероятную манёвренность, способность совершать относительно короткие взлёт и посадку и осуществлять полёт на сверхзвуковой скорости без форсажа. Боевая машина имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полёта в 1,7-1,8 Маха (максимальная – в 2-2,5 Маха). Внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие, делают истребитель настоящим самолётом-невидимкой.

Су-57 получит на вооружение гиперзвуковую ракету с характеристиками, подобными ракете авиакомплекса «Кинжал», ракеты «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» или авиабомбы, авиапушку калибра 30 мм. Серийные Су-57 будут обеспечены 14 новыми боеприпасами.

Первый полёт этот уникальный самолёт совершил 29 января 2010 года, поднявшись в воздух с аэродрома в Комсомольске-на–Амуре. В общей сложности было изготовлено 11 опытных образцов для проведения испытаний планера, бортового радиоэлектронного оборудования, двигателей и вооружения. В 2018 и 2019 году два Су-57 выполняли двухдневную программу испытаний в Сирии, в т. ч. боевые, которые прошли успешно, все запланированные задачи были выполнены.