Государственные Новости

16.07.2019

"Татнефть" ускорит ввод в эксплуатацию завода по производству малеинового ангидрида

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://twitter.com/

Совет директоров ПАО "Татнефть" имени В. Д. Шашина принял решение ускорить строительство 1-го в России производства по выпуску малеинового ангидрида (МАН). Предприятие планируется ввести в 2021 году, на год раньше заявленного срока: ранее его планировали ввести в 2022-2023 годах, но решение ускориться было принято для того, чтобы опередить аналогичный проект компании "СИБУР".

Малеиновый ангидрид является основой для 30 различных товарных продуктов (пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов и масел), в числе прочего из него делают связующие вещества, которые необходимы для получения композитных материалов, чрезвычайно востребованных на рынке.

"Татнефть" в 2010 году запустила завод в ОЭЗ "Алабуга" по выпуску стекловолокна, что повысило спрос на полиэфирные смолы, а МАН используется для производства полиэфирных смол, поэтому собственный выпуск связующих материалов даст компании возможность самостоятельно выпускать композиты.

Основные решения были приняты в 2018 году, а в 2019 проект стартовал: производство разместили на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "АлмА" на пустующих площадях Миннибаевского ГПЗ, а заводы по выпуску углепластиков — в непосредственной близости от этого завода. Планируемая мощность производства малеинового ангидрата — 50 тысяч тонн в год и 25 тысяч тонн в год деривативов малеинового ангидрида.

Растущий спрос на ненасыщенные полиэфирные смолы в автомобильной, авиапромышленности и производстве смазочных материалов вынуждают производителей увеличивать объемы производства МАН. Предполагается, что к 2022 году объем производства МАН в мире составит 2,2 миллиона тонн в год на 3,2 миллиарда долларов США в год, а спрос на МАН до 2027 года будет расти на 3,5% в год.

Пока данная продукция не производится на территории России, и если в 2016 импорт МАН составлял 4,5 тысячи тонн в год, то в 2019 импорт МАН превысит 6 тысяч тонн.