Государственные Новости

01.05.2019

Атомные реакторы нового поколения Нововоронежской АЭС-2

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://russia-made.ru/

По сообщению пресс-службы концерна "Росэнергоатом", произошло одно из важнейших событий в атомной энергетике России – энергоблок № 7 новейшего поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2 на 30 дней раньше срока сдан в эксплуатацию, синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения с реактором ВВЭР-1000, энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 (водо- водяной энергетический реактор корпусного типа с водой под давлением) обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность.

Он стал третьим в серии энергоблоков подобного типа, построенных в России. Первый аналогичный энергоблок – №6 Нововоронежской АЭС – был пущен в 2016 году, второй – на Ленинградской АЭС-2 в 2017 году.

Ввод энергоблока №7 Нововоронежской в эксплуатацию позволит повысить суммарную мощность атомной станции в 1,5 раза, даст импульс для развития экономики Воронежской области и пополнит бюджет региона более чем на 1 миллиард рублей.