Государственные Новости

03.04.2019

Подкомиссия ООН подтвердила принадлежность территорий по заявке России на шельф в Арктике

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://samotlor-express.ru/

3 августа 2015 года Россия направила в комиссию ООН заявку на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике на 1,2 миллиона квадратных километров.

Согласно Конвенции о морском праве, принятой ООН в 1982 году, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране: акватория государства распространяется лишь на арктический шельф. Внешельфовая зона объявляется международной.

Россия присоединилась к этому соглашению в 1997 году. В соответствии с этим документом территориальными объявлялись прибрежные воды на 12 миль, а экономической территорией — 200-мильная зона вблизи побережья со свободой судоходства, но с исключительными правами на использование минеральных и биоресурсов.

В результате принятия этой конвенции Россия утратила суверенитет на 1,7 миллиона квадратных километров своей акватории, так как до этого в 1925-1926 годах Арктика была поделена на пять секторов ответственности между пятью северными странами: Россией, США, Норвегией, Канадой и Данией. Согласно этому принципу, Северный полюс являлся границей всех сопредельных ему государств.

Но, согласно VI части Конвенции, любая страна может претендовать на свою национальную юрисдикцию на морское дно и его недра за пределами 200 миль, если будет доказано, что шельф от её берегов тянется дальше этого расстояния.

Для сбора доказательств в том, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева имеют континентальное происхождение, связанное с территорией России и являются продолжением полярных владений РФ, российская сторона провела экспедицию "Арктика-2007”, собравшую необходимые для экспертного заключения данные и завершившуюся установлением российского флага на дне Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса.

Собранные научные данные позволяют РФ рассчитывать на присоединение хребта Ломоносова, котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса.

Подкомиссия ООН в рамках рассмотрения российской заявки на расширение шельфа Арктики заявила о геологической принадлежности территорий, включенных в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента России.

48 и 49 сессии Комиссии ООН по границам континентального шельфа будут рассматривать российскую заявку, впервые поданную РФ ещё в 2001 году.

Решающей, по-видимому, будет 50-я сессия Комиссии ООН по границам континентального шельфа, которая пройдет с 1 июля по 16 августа этого года. На ней многолетняя заявка России на часть арктической акватории может быть, наконец, удовлетворена. Доказательства принадлежности шельфа в Арктике Россия представила в ООН более чем исчерпывающие. Обсуждение российской заявки запланировано на 8-12 августа.