Государственные Новости

21.02.2019

О расширении действия программы «Дальневосточный гектар» на соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей

Картинка которой нет

Фото с сайта: visitkamchatka.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: regnum.ru

28 марта 2019 года вступают в действие изменения в Федеральный закон № 119-ФЗ от 01.05.2016 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», разработанные Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики по поручению Президента страны В.В. Путина.

Идея о расширении действия программы «Дальневосточный гектар» была впервые представлена Президентом России осенью 2017 года на Восточном экономическом форуме. Соответствующий проект изменений в закон был подготовлен рабочей группой Минвостокразвития России, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и других ответственных за реализацию программы ведомств. Уже в апреле 2018 года законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Основная цель нововведения заключается в повышении привлекательности Дальнего Востока при выборе постоянного места жительства участниками Государственной программы и привлечение на территорию Дальнего Востока работоспособного населения.

Согласно изменениям, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ, вправе подать заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование с целью получения одного гектара земли.

Для предоставления такой возможности «Росреестр» усовершенствовал федеральную информационную систему «На Дальний Восток». Теперь с помощью системы соотечественники могут удалённо оформить заявление на предоставление «дальневосточного гектара», в том числе находясь за рубежом.

«Дальневосточный гектар» можно получить в девяти регионах Дальнего Востока: Республике Саха (Якутия), Камчатском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотской автономной области, а с 1 июля 2019 года и в новых дальневосточных регионах - Забайкальском крае и Республике Бурятия.

Для оформления «дальневосточного гектара» соотечественникам надо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) и при подаче заявления указать номер участника, а также прикрепить копию свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ.