Государственные Новости

14.02.2019

ЗапСибНефтехим

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://zsnh.sibur.ru/

«ЗапСибНефтехим» стал победителем национального ежегодного конкурса для инвестиционных проектов «Премия развития» в номинации «Лучший проект в отраслях промышленности». Который в этом году проходил в Сочи.

ЗапСибНефтехим — крупнейший современный нефтехимический комбинат России, расположенный в Тобольске. Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 9,5 млрд долларов.

Окончательное решение о строительстве комбината было принято в сентябре 2014 года. На данный момент строительство ещё идёт, официального запуска не было. На полную мощность комбинат должен выйти после 2021 года.

Он должен стать крупнейшим в стране нефтехимическим комплексом в России, что переведёт стану из поставщиков углеводородов в крупнейшего производителя продукции из углеводородов.

Специалисты из 35 регионов страны ведут поставку строительных материалов и оборудования, а также оказывают услуги по их транспортировке и монтажу. В проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков. Предприятие рассчитано на 1700 рабочих мест. Еще около 3000 рабочих мест будет создано в смежных отраслях, что оказывает мультипликативный положительный эффект на экономику России.

Официальный сайт проекта.