Государственные Новости

21.01.2019

Все 9000 больниц страны подключении к скоростному широкополосному интернету

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами сообщил, что работа по подключению к скоростному интернету всех больниц и поликлиник страны завершена: «Все медицинские учреждения страны — а это практически 9 тысяч объектов — теперь обеспечены выходом в Сеть. Причем это не просто выход в Сеть, а широкополосный доступ».

Это позволит работать с любыми массивами документов, с электронными медицинскими картами, а также использовать интернет, чтобы проводить консультации специалистов в режиме удаленного доступа. Такие сеансы связи между медицинскими учреждениями особенно важны для контактов между небольшими медучреждениями и крупными профильными центрами, отметил он.

Сформирована, по сути, цифровая база для реализации национального проекта «Здравоохранение», одна из самых сложных тем в рамках национальной программы «Цифровая экономика», под которую заложены значительные средства.

Особо отмечено, что в будущем широкополосным интернетом будут обеспечены и иные социально значимые объекты: школы, колледжи, фельдшерско-акушерские пункты, где интернет есть, но он во многих случаях просто медленный.

Такое предложение было озвучено в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года.

«Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник», — заявил глава государства, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

По словам президента, глава Минкомсвязи Николай Никифоров заверил его, что эта задача вполне исполнима. При этом В.В. Путин подчеркнул, что специально сказал об этом сейчас с трибуны, поэтому за выполнением этого поручения теперь будет следить все население страны.