Государственные Новости

12.12.2018

Церемония закладки ледокола "Евпатий Коловрат"

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://vma.mil.ru/

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://vma.mil.ru/

Сегодня, в среду, на ПАО "Судостроительная фирма "Алмаз" в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки дизель-электрического ледокола "Евпатий Коловрат" проекта 21180М (заводской № 800) для нужд ВМФ России.

Церемония открылась под звуки военного духового оркестра в эллинге предприятия. На ней присутствовали представители Министерства обороны, ВМФ и властей Санкт-Петербурга, а также руководство предприятий оборонно-промышленного комплекса, задействованных в кооперации по строительству ледокола.

Ледоколы специально для ВМФ не строились уже несколько десятилетий, но теперь ситуация меняется. Флот уже получил головное судно нового проекта: в ноябре 2017 года, на другом петербургском предприятии "Адмиралтейские верфи" состоялась передача ВМФ РФ головного ледокола проекта 21180 "Илья Муромец", который стал первым за 40 лет ледоколом, построенным исключительно для нужд ВМФ РФ.

Задачи у ледоколов одинаковые – обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, а также их буксирного обеспечения в ледовых условиях. "Евпатий Коловрат" будет поменьше и поуже, чем "Илья Муромец". Принципиальное отличие "Евпатия Коловрата" от "Ильи Муромца" заключается в его минимальной осадке. Данная осадка позволит заходить судну во все порты Северного морского пути. Автономность и дальность плавания у судов идентичны.

"Евпатий Коловрат" разработан нижегородским конструкторским бюро "Вымпел", как и "Илья Муромец". "Евпатий Коловрат" строится по модернизированному "облегченному" проекту 21180М. Его длина – 82 метра, ширина – 19, а осадка 4,6 метра. Максимальная скорость, которую сможет развивать судно, 14 узлов, общее водоизмещение – 4080 тонн. Экипаж ледокола будет состоять из 28 человек. Данная серия ледоколов получит новейшую систему автоматизированного управления Залив-ЛК-21180.

Наличие собственных ледоколов сократит зависимость ВМФ от гражданских структур, а также упростит решение ряда задач военного характера.