Государственные Новости

12.12.2018

Ученые Томского политехнического университета нашли способ на 75% увеличить время работы ядерного реактора

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://ria.ru/

Результаты работы томских учёных опубликованы в журнале Nuclear Engineering and Design, принадлежащий голландской компании Elsevier. Ещё в 2018-м году специалисты Томского политехнического университета разработали разработали ядерное топливо из тория и технологию производства ториевых реакторов малой мощности. Научный руководитель проекта — Игорь Владимирович Шаманин, заведующий научной лабораторией изотопного анализа и технологий, исполняющий обязанности руководителя лаборатории радиационного контроля, руководитель Отделения естественных наук Томского политехнического университета.

Плавучие АЭС — один из перспективных проектов развития Арктики — вполне могли бы оснащаться ториевыми реакторами, небольшими и безопасными.

Базовые преимущества ядерного реактора, использующего Торий-232:

Исследования в области применения тория, как основного элемента для выработки электроэнергии на АЭС, велись ещё в германии времён Гитлера, но тогда успехом не увенчались. США и другие страны так же пытались, но у них ничего не получилось. Первых реальных результатов в этой области смогли добиться лишь советские учёные в конце 1970-х.

Есть попытки у Индии и КНР, скандинавских стран, но спроектированные ими реакторы с подобной технологией существенно уступают российским по целому ряду параметров.

Ториевые реакторы — еще одно неоспоримое достижение российской науки.