Государственные Новости

05.12.2018

День добровольца (волонтёра) в Год добровольца (волонтёра)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

27 ноября 2017 года Указом Президента РФ № 572 учреждён праздник – День добровольца (волонтёра), который в России отмечается 5 декабря на официальном уровне наряду с Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития, объявленный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН. Праздник принят в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра) 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван способствовать расширению волонтёрского движения, увеличить количество людей, вовлечённых в активную гражданскую жизнь.

Он приурочен к международному празднику не зря: цели и национального, и международного праздничных дней – обратить внимание на вклад добровольцев в решение социально значимых задач и способствовать развитию добровольческого движения, шире вовлекать в него подростков и молодёжь для их успешной социализации и воспитания.

Год добровольца (волонтёра) в России завершился Международным форумом добровольцев, проходившим 2-5 декабря в Москве на ВДНХ ЭКСПО. На него съехались более 15 тысяч активистов из 120 стран мира, среди них были и школьники. В течение двух дней состоялось 75 мероприятий. Спикерами программы выступили 282 эксперта в области гражданской активности из 22 государств; был принят шестилетний план развития добровольчества в России.

Венцом форума стал праздничный концерт звезд российского шоу-бизнеса, посвященный Национальному дню волонтера, в «Ледовом дворце» Парка легенд и торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Регион добрых дел» и «Доброволец России», а также оглашение лучших волонтёрских команд, помогающих в проведении конкурса «Великие имена России». В церемонии вручения премий «Доброволец России – 2018» принял участие президент России В.В. Путин.