Государственные Новости

30.10.2018

Устройство "Нейрочат" для общения с помощью силы мысли

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.readerone.ru/

Аппаратно-программный комплекс "Нейрочат" — один из первых проектов, который получил финансирование в рамках Национальной технологической инициативы. Проект разрабатывается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Изначально он разрабатывался как коммуникационная система на основе технологии интерфейсов мозг-компьютер для людей с ограничением двигательной и речевой функций. Это абсолютно новый инструмент, значительно расширяющий возможности таких людей, он создаёт возможность сетевого общения людей, не имеющих возможности говорить и двигаться (с такими диагнозами, как: ДЦП, БАС, инсульт, рассеянный склероз и различными нейротравмами) с родными, медицинским персоналом, друзьями и всем миром.

Коммуникационный аппаратно-программный комплекс состоит из двух частей: нейрогарнитуры «ГарАнт-ЭЭГ» и специальной компьютерной программы «ЭргоСтим». Гарнитура регистрирует и преображает мысли пользователя в команды, переводя их в текст, не требуя для этого каких-либо движений и печатания на клавиатуре. Таким образом, с помощью мысленного выбора того или иного символа человек может буква за буквой набирать текст без голоса и движений. Беспроводная гарнитура с электродами располагается у пациента на голове или в изголовье кровати.

“НейроЧат” полностью разрабатывался в России, и уже протестирован пациентами московского реабилитационного центра “Преодоление” и пациентами, получившими систему нейротренинга для домашнего использования. В 2018 году к “НейроЧату” запланировано подключить 500 пациентов, которые могут получить систему в личное пользование бесплатно, оставив заявку на сайте.

От этого изобретения ожидается многое, в том числе и изменение коммуникационного мира, как это сделали интернет и смартфоны. Планируется ее усовершенствовать, чтобы люди даже находясь в коме, смогли отвечать тем, кто с ними разговаривает (ведь очень часто от вышедших из комы можно узнать, что они все слышали).

Система не имеет языковых барьеров, набираемые тексты переводятся на язык собеседника онлайн. Поэтому формируемая на основе “НейроЧат” социальная сеть проектируется как международная. Разработка получила премию CES Asia как один из самых интересных и перспективных продуктов.