Государственные Новости

02.10.2018

Федеральное агентство железнодорожного транспорта и ООО "Северный широтный ход" подписали концессионное соглашение по строительству ж/д магистрали

Картинка которой нет

Фото с сайта: vgudok.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: media.nakanune.ru

Северный широтный ход – проект железной дороги в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). СШХ свяжет Северную и Свердловскую железные дороги и обеспечит экономически выгодный вывоз ископаемых с нефтегазовых месторождений ЯНАО, а также создаст единую транспортную артерию на полуострове Ямал, в Надым-Пур-Тазовском регионе, связав крупнейшие города ЯНАО – Надым, Салехард, Новый Уренгой – и строящийся Новоуренгойский газохимический комплекс.

За счёт СШХ будет обеспечена связь транспортной системы России через порт Сабетта с Северным морским путём и сократится протяжённость транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей.

Магистраль – это важнейший проект для всей Арктической зоны РФ (АЗРФ), который создаст единую Арктическую полноценную транспортную инфраструктуру, обеспечивающую освоение природно-ресурсного потенциала российской Арктической зоны. Стратегически это возможность получить выход к Северному морскому пути (СМП) для всего Уральского федерального округа.

СШХ будет обеспечивать пропуск около 24 миллионов тонн грузов в год и станет важным мероприятием для комплексного экономического и территориального развития ЯНАО.

Развитие транспортного сообщения на Ямале имеет большое значение для «Газпрома»: в регионе расположены ключевые месторождения Газпрома, которые в долгосрочной перспективе будут обеспечивать основной объём российской добычи природного газа. 29 марта 2017 года «Газпром» и «Российские железные дороги» (РЖД) подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства Северного широтного хода (СШХ).

Стоимость железнодорожной части Широтного хода — порядка 236,7 миллиарда рублей с учётом подходов. Федеральный бюджет направит порядка 5,4% необходимой суммы. РЖД, «Газпром» и правительство ЯНАО финансируют реконструкцию и достройку существующих объектов, частные инвесторы выделят средства на новые участки.

Концессионное соглашение на финансирование, строительство и эксплуатацию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования «Обская — Салехард — Надым» (СШХ) подписано на основе распоряжения правительства №1663-р от 8 августа 2018 года. Распоряжением устанавливаются основные условия концессии и полномочия концедента. Срок действия концессионного соглашения составляет период с даты его подписания до 31 декабря 2052 года.