Государственные Новости

09.09.2018

РЛС «Енот» - фаворит Международной выставки

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://ru.rbth.com/

9 сентября в Геленджике завершился международный «Гидроавиасалон-2018». Для профессионалов отрасли - это площадка, где презентуются последние научные разработки в указанной области, заключаются деловые соглашения, подписываются многомиллионные контракты. Мероприятие проходит раз в два года и становится настоящим праздничным шоу для посетителей и жителей города. В 12-й раз представители науки и власти встретились с потенциальными инвесторами, чтобы обсудить новинки в части систем искусственного интеллекта, радиолокации, беспилотной авиации.

Особое внимание посетителей обратила на себя радиолокационная система обнаружения и сопровождения наземных, надводных и воздушных целей “Енот”, созданная АО НПЦ «ЭЛВИС». (Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы»).

Проект «Енот» учитывает характерные проблемы и вызовы нынешнего времени, связанные с широким распространением легких БПЛА (легких беспилотных летательных аппаратов). Стало достаточно сложно защитить некоторые объекты от них, ведь подобные изделия могут представлять серьёзную опасность, но их трудно находить и поражать.

Радиолокационная станция (РЛС) предназначается для слежения за обстановкой в радиусе нескольких километров и поиска воздушных, наземных или надводных объектов: легкие БПЛА «Енот» обнаруживает на дистанциях 1800 метров, а человека или иной похожий объект замечает на расстоянии около 5 000 метров, автомобиль или катер — 8 300 метров.

РЛС “Енот” не имеет собственных средств противодействия или поражения, но может использоваться вместе с ними. РЛС имеет минимальные габариты и может размещаться на разных платформах или сооружениях. Обеспечена возможность взаимодействия с другими техническими средствами, в т.ч. путем интеграции в более крупные комплексы.

Потенциальные пользователи «Енота» – атомные и гидроэлектростанции, аэропорты, железнодорожные вокзалы и автовокзалы, спортивные и другие инфраструктурные объекты. Системы контроля за дронами будут востребованы не только силовыми структурами, но и коммерческими предприятиями. Потенциальный рынок противодроновых систем оценивается специалистами в десятки миллиардов рублей.

Стало известно, что Фонд развития промышленности (ФРП), деятельность которого курирует Минпромторг, предоставит зеленоградскому научно-производственному центру «Электронные вычислительно-информационные системы» («Элвис») заем на 75 миллионов рублей.

Планируется, что опытную партию «Енотов» «Элвис» выпустит в I квартале 2019 года, а в IV квартале появится первая опытно-промышленная партия устройств. В зависимости от комплектации и дополнительных опций каждая будет стоить до 10 миллионов рублей.