Государственные Новости

04.09.2018

Строительство горно-металлургического комбината (ГМК) "Удокан" началось

Картинка которой нет

Фото с сайта: severindevelopment.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: metaprom.ru

На территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье" началось возведение обогатительной фабрики Удоканского горно-металлургического комбината (ГМК). На "нулевой отметке" строительства установлен памятный камень, в основании которого заложена специальная капсула с посланием будущим поколениям.

Губернатор Забайкальского края Наталья Николаевна Жданова, Председатель совета директоров "Байкальской горной компании" Валерий Джекович Казикаев и Генеральный директор "Байкальской горной компании" Юрий Иванович Рябов в торжественной обстановке объявили о начале строительства горно-металлургического комбината "Удокан". Это будет целый технологический комплекс, включая обогатительную фабрику, гидрометаллургический завод, дробильно-конвейерный комплекс.

Объем инвестиций в проект — 75,9 миллиардов рублей, мощность первой очереди предприятия составит 12 миллионов тонн руды в год с возможностью дальнейшего расширения до 48 миллионов тонн руды в год. Продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат. Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината намечен на 2022 год. Ведёт строительство "Байкальская горная компания" Алишера Бурхановича Усманова, которая входит в крупный российский холдинг "Металлоинвест".

Ресурсной базой для комбината является Удоканское месторождение, которое находится в Каларском районе Забайкальского края в 30 километрах от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. Оно является крупнейшим в России и входит в тройку крупнейших в мире месторождением меди. Его ресурсы свыше 26 миллионов тонн. Крупнее Удокана только медные залежи в Конго и на Аляске. Месторождение было разведано еще в советское время, но к его разработке смогли приступить только сейчас благодаря инновационным технологиям, появившимся лишь в XXI веке, и режиму ТОР.

Байкальская горная компания, пришедшая в Каларский район для разработки Удоканского месторождения меди, сыграет важную роль в развитии как Каларского района, так и Забайкальского края в целом: ГМК "Удокан" даст краю более 2000 новых рабочих мест, "вспомогательные" отрасли потребуют привлечения порядка десяти тысяч специалистов. Около 750 миллиардов рублей поступят в бюджеты страны, края и района.