Государственные Новости

01.09.2018

Малодоступная окраина Владивостока превратилась в научно-образовательный центр Приморья, Дальнего Востока и всей России

Картинка которой нет

Фото с сайта: dvfu.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: dvfu.ru

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) отмечает первую юбилейную дату своей истории — пятилетие с начала учебных занятий в университетском кампусе на острове Русский в Приморье.

Идея создания крупного международного научно-образовательного центра на острове Русский возникла в 2007 году, когда было принято решение о проведении во Владивостоке Саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В 2009 году вышел Указ Президента России о создании сети федеральных вузов, в том числе Дальневосточного федерального университета.

Строительство университетского кампуса на острове Русском началось весной 2009 года и завершилось летом 2012 года. За три года на пустынном берегу бухты Аякс появился настоящий город площадью 200 гектаров. ДВФУ — это 5 500 жилых комнат, 380 учебных аудиторий, конференц-залы на 900 и 750 человек, набережная длиной 1 200 метров, парковая и спортивная зоны.

Остров и материк связал уникальный Русский мост — один из самых высоких и длинных в мире.

2 сентября 2012 года ДВФУ стал международной столицей, где встретились первые лица экономик АТЭС. Всего в саммите участвовала 21 делегация стран АТР и более 10 000 человек. О кампусе ДВФУ узнал весь мир.

Демонстрируя возможности России, Президент страны Владимир Путин отметил, что на острове Русском построен один из лучших в мире университетских кампусов: "Такого строительства — в таком объёме, такого качества и под такие цели — наша страна давно не осуществляла".

Задачей 2013 года для ДВФУ стал переезд с материка на остров и запуск в кампусе полноценного учебного процесса, и день Знаний в 2013 году Дальневосточный федеральный университет отметил вместе с Президентом России В. В. Путиным. 1 сентября глава государства встретился в кампусе с преподавателями, аспирантами и студентами, поздравил с началом учебного года и пожелал успехов.

В сентябре 2013 года на острове начал работать и Медицинский центр ДВФУ — лучшая на российском Дальнем Востоке клиника международного уровня. Постепенно открылись новые кафе, столовые, магазины, аптеки, сервисные центры, офисы банков, салоны красоты, ателье и другие объекты. Число желающих жить на острове росло с каждым годом, и в 2015–2016 учебном году в бухте Малый Аякс был запущен новый комплекс из 11 общежитий.

С 2015 года ДВФУ стал одним из центров взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): по Указу Президента РФ В. В. Путина Дальневосточный федеральный университет ежегодно принимает Восточный экономический форум (ВЭФ), собирающий больше 6 000 гостей, представителей государственных органов России и зарубежных стран, крупных инвесторов, представителей бизнеса, экспертов.