Государственные Новости

11.05.2018

Стартовало строительство первой ключевой части Северного широтного хода (СШХ) – моста через реку Обь

Картинка которой нет

Фото с сайта: neftegaz.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: neftegaz.ru

В торжественной церемонии начала строительства моста через реку Обь между городом Салехард и городом Лабытнанги приняли участие исполняющий обязанности министра транспорта М. Ю.Соколов, гендиректор РЖД О. В. Белозёров и губернатор ЯНАО Д. Н. Кобылкин.

Они заложили символическую капсулу в основание будущего моста через реку Обь, который станет первым из ключевых частей Северного широтного хода (СШХ).

Северный широтный ход (СШХ) — это железнодорожная магистраль, которая должна соединить полуостров Ямал (ЯНАО) с Уралом и северо-западом России. Он пройдёт по маршруту «Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево». Общая протяжённость линии составит 707 км. Железная дорога предназначена для освоения природных запасов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Магистраль будет обеспечивать пропуск 23,9 миллиона тонн грузов в год, разгрузив и соединив Северную и Свердловскую железные дороги. В дальнейшем за счёт этой трассы осуществится транспортная связь между портом Сабетта и Северным морским путём.

Проект обеспечит на современном уровне логистику региона и в целом повысит инвестиционную и транзитную привлекательность России. Создание самой северной железнодорожной магистрали является одним из мероприятий, необходимых для решения задачи развития русской Арктики, поставленной в Послании президента Федеральному собранию.

По оценкам РЖД общая стоимость реализации проекта создания железнодорожной части СШХ составит 236,7 миллиарда рублей. Его планируют осуществить с 2019 по 2023 годы. СШХ будет реализован на принципах государственно-частного партнёрства в форме концессии.