Государственные Новости

21.12.2017

История посланий президента России Федеральному собранию

Картинка которой нет

Фото с сайта: www.kremlin.ru

Картинка которой нет

Послание президента Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

Обращение президента с ежегодными посланиями предусмотрено пунктом "е" статьи 84 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года. Согласно закону "О стратегическом планировании в Российской Федерации" от 28 июня 2014 года, послание является одним из ключевых документов стратегического планирования — основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности РФ.

Практику подобных обращений к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации в России ввел президент Б.Н. Ельцин: в 1991-1999 годах он выступал перед парламентом шесть раз (впервые — 24 февраля 1994 года). Содержание и форма обращения определяются президентом и не регламентируются какими-либо правовыми актами.

Текст послания готовится в течение нескольких месяцев, его содержание держится в секрете до дня оглашения. До 2014 года в подготовке текста принимали участие сотрудники администрации президента и члены правительства, а также работники аппарата кабинета министров. С 2015 года эти функции полностью переданы в администрацию президента.

Глава государства выступает с речью в присутствии членов обеих палат парламента — Государственной думы и Совета Федерации. Это один из трех допустимых Конституцией случаев совместного заседания палат (два других — при заслушивании посланий Конституционного суда РФ и выступлений руководителей иностранных государств).

На церемонию приглашаются члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного совета, Общественной палаты и главы основных конфессий, руководители регионов, представители СМИ. Традиционно число приглашенных составляет свыше 1 тысячи человек.

В 2012-2016 годах, после переизбрания В.В. Путина на высший пост, традиционным месяцем выступления главы государства перед Федеральным собранием стал декабрь. Однако в конце 2017 года очередное послание президента было перенесено на следующий год и состоялось 1 марта 2018 года.

В последнее время послания президента приобрели характер законодательных инициатив: в них содержатся конкретные поручения главы государства правительству. Государственная дума и Совет Федерации по итогам выступления президента принимают постановления, направленные на реализацию закрепленных в послании задач, и учитывают его положения при подготовке законодательных актов.