Государственные Новости

30.11.2017

Ледокол «Илья Муромец» официально зачислен в состав ВМФ

Картинка которой нет

Фото с сайта: sm-news.ru

На построенном ледоколе «Илья Муромец» на ОАО «Адмиралтейские верфи» в Петербурге подняли Андреевский флаг – это апофеоз официальной церемонии зачисления военного корабля в состав ВМФ. «Илья Муромец» построен по технологиям будущего и является прорывом в сфере военного кораблестроения и сможет заметно повысит эффективность ВМФ в Арктической зоне.

Ледокол «Илья Муромец» прошел все этапы заводских ходовых и государственных испытаний. Планируется, что в первой декаде декабря ледокол осуществит переход с Балтийского моря в Кольский залив к постоянному месту базирования.

Проект 21180 (главный конструктор – Бахров М.В.) разработан АО «КБ «Вымпел» совместно с АО «Адмиралтейские верфи», техническое и рабочее проектирование выполнялось силами инженерного центра «Адмиралтейских верфей». Фактическая постройка ледокола была начата на «Адмиралтейских верфях» в октябре 2014 года, церемония закладки произведена 23 апреля 2015 года, а спуск на воду ледокола «Илья Муромец» был осуществлен 10 июня 2016 года. Это уже четвертый «Илья Муромец», который будет служить для славы России.

Несмотря на все достоинства, этот ледокол останется единственным представителем проекта – в 2016 году руководство ВМФ заявило о намерении сосредоточить усилия на строительстве боевых ледоколов проекта 23550. Помимо проводки судов, эти корабли смогут полноценно защищать границы России в Арктике, для этого их оснастят крылатыми ракетами «Калибр» и скоростными боевыми катерами «Раптор». Первый ледокол проекта, «Иван Папанин» заложен в апреле 2017 года.