Государственные Новости

28.11.2017

С первого в России гражданского космодрома «Восточный» прошёл запуск ракеты «Союз-2.1б»

Картинка которой нет

Фото с сайта: roscosmos.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: topwar.ru

Запуск состоялся в 8:41:45 по московскому времени. Это второй в истории космодрома запуск «Союза». При помощи разгонного блока «Фрегат» на орбиту выведен аппарат гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» №2-1 и 18 малых космических аппаратлв попутной нагрузки:

17 малых космических аппаратов из 18 выведены на космические орбиты в рамках реализации иностранных контрактов. Оператором их запуска является АО «Главкосмос».

Второй в истории пуск ракеты с космодрома «Восточный» прошёл успешно. Обновлённая ракета «Союз» вывела на орбиту российский спутник ДЗЗ и 18 малых попутных аппаратов. «Союз-2.1б» стартует впервые, её главное отличие от ракеты 2.1а — более мощный двигатель третьей ступени РД-0124, который был разработан в КБ «Химавтоматики».

Все этапы полёта ракеты-носителя прошли штатно. Через 9 минут 23 секунды головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, и разгонный блок «Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, который длился 5 часов и завершился успешно.

Первый запуск с космодрома состоялся в апреле прошлого года. Тогда ракета "Союз-2.1а" с новым блоком выведения "Волга" доставила на орбиту три российских спутника: "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218Д.