Государственные Новости

31.08.2017

Журнал «Forbes» опубликовал список ста самых влиятельных россиян последнего столетия

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В сентябрьском номере журнала Forbes, посвященном вековому юбилею издания, опубликован рейтинг «Самые влиятельные русские столетия», в который вошли 100 человек, оказавших наибольшее влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику в период с 1917 по 2017 годы.

Журнал предоставил своим читателям возможность принять участие в формировании списка и пригласил их проголосовать за самых влиятельных соотечественников на сайте.

Большинство в списке самых влиятельных россиян за последние 100 лет — деятели начала и середины прошлого века. Но в список попали и современники — всего 21 человек. Среди них:

Самому молодому из фигурантов списка главных людей столетия — создателю криптовалюты Ethereum Виталию Дмитриевичу Бутерину — 23 года.

Самым влиятельным русским столетия стал космонавт Юрий Алексеевич Гагарин — за него свой голос отдали 52,2% читателей. Второе место занял Иосиф Виссарионович Сталин, набравший 44,6% голосов, почти столько же, с отставанием на сотые доли (44,6%) получил нынешний президент России Владимир Владимирович Путин.

В десятку главных русских столетия, по версии читателей журнала, вошли также создатель советской водородной бомбы Андрей Дмитриевич Сахаров и создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. За них свой голос отдало одинаковое количество читателей — по 16,9%.