Государственные Новости

05.06.2017

Правительством РФ подписано распоряжение об утверждении Концепции развития острова Русский в Приморском крае

Картинка которой нет

Фото с сайта: gazeta-delovoy-mir.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: mt.ru

«Концепция развития острова Русский» подготовлена Минвостокразвития России во исполнение перечня поручений Президента России по итогам Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке 2–3 сентября 2016 года (приказ №1827 от 21 сентября 2016 года, подпункт «е» пункта 1). Срок разработки - 1 июня 2017 года.

Распоряжение Правительства РФ №1134-р подписано 30 мая 2017 года и принята в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Цель Концепции – создание организационно-правовых и экономических условий развития острова Русский как международного научно-образовательного и технологического кластера. В Концепции определены цели, задачи, основные направления и механизмы развития острова Русский.

Минвостокразвития РФ необходимо ежегодно представлять в правительство доклад о ходе реализации утверждённого плана.

Концепция развития острова Русский будет реализована в период с 2017 по 2027 год в два этапа. На первом этапе, до 2022 года, планируется создать на острове территорию опережающего развития (ТОР), построить необходимую дорожно-транспортную и коммунальную инфраструктуру, технопарк и Центр международного сотрудничества.

На втором этапе, в 2023–2027 годах, предполагается реализация инвестиционных проектов и дальнейшее развитие инфраструктуры острова, в частности развитие инфраструктуры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), на базе которого проходит ежегодный Восточный экономический форум.

Концепцией определено, что бюджетное финансирование на реализацию инвестиционных проектов не может превышать 30% от объёма заявленных частных инвестиций.