Государственные Новости

11.01.2017

Программа «Дальневосточный гектар» стала доступна всем россиянам

Картинка которой нет

Фото с сайта: s1.stc.all.kpcdn.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: s1.stc.all.kpcdn.net

Программа «Дальневосточный гектар» была запущена в 2016 году, чтобы прекратить отток местного населения и привлечь новых людей на Дальний восток, так как всё больше людей стало уезжать из региона, и к 2015 году это явление обернулось серьезной проблемой для государства. С июня 2016 года закон о дальневосточном гектаре вступил в силу для жителей Дальневосточного федерального округа (ДВФО).

В соответствии с законом каждый житель Дальнего востока может бесплатно получить землю площадью до 1гектара в регионах Дальневосточного федерального округа. В программе участвовут Приморский и Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский АО. Для освоения ДВФО выделили около 170 миллионов гектар.

С 1 февраля 2017 года все желающие могут бесплатно получить землю в этих регионах, а в дальнейшем оформить ее в собственность. Главная цель программы – освоение и развитие территорий, предоставление местным жителям дополнительных возможностей и стимулов для жизни в регионе, ведения своего дела, а также привлечения новых жителей. Она предлагает участникам программы многочисленные возможности и «бонусы» для комфортной жизни. Сегодня участникам предлагается более 200 миллионов свободных гектар, где можно выбрать для себя самое подходящее и удобное место. На 1 человека выделяется 1 га земли, можно меньше. Разрешена самая разнообразная деятельность. Можно:

Государство предоставляет участникам программы «Дальневосточный гектар» целый комплекс мер поддержки для освоения земельных участков, создания и развития новых форм сельского хозяйства, строительства жилья, а также развитие малого предпринимательства, которые несколько различаются в зависимости от конкретного региона.Среди них, в частности: