Государственные Новости

06.09.2016

Во Владивостоке завершился второй Восточный экономический форум (ВЭФ)

Картинка которой нет

Фото с сайта: primamedia.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: 1tv.ru

Второй Восточный экономический форум (ВЭФ) проходил в ДФО 2 и 3 сентября. Как и первый, он был посвящён интеграции территории в систему экономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Девиз форума - «Открывая Дальний Восток».

Среди 3500 человек из 59 стран бизнесмены практически со всего мира; собралось почти в 1,5 раза больше гостей, чем в 2015 году. Присутствовали лидеры трех стран: президенты РФ Владимир Путин и Южной Кореи Пак Кын Хе, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также топ-менеджеры 57 иностранных компаний из 28 стран мира, первые лица более чем 200 российских компаний.

Форум проходил на острове Русский в зданиях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Начало учебного года из-за форума перенесено на 12 сентября, а студенты, прошедшие специальную подготовку, в качестве волонтёров помогали гостям и участникам ВЭФ.

«Один из наших важнейших общенациональных приоритетов — сделать Дальний Восток одним из центров социально-экономического развития нашей страны, мощным, динамичным и передовым», - заявил Владимир Путин, выступая на форуме: «Это в полном смысле амбициозная, огромная по масштабам задача».

Законы, принятые в 2015 году: "О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ" (вступил в силу в апреле 2015 года) и "О свободном порте Владивосток" (вступил в силу в октябре 2015) создают условия для развития экономики региона.

Они предлагаются предпринимателям чрезвычайно выгодные условия: в специально созданных ТОРах (территориях опережающего развития), расположенных в 12 регионах Дальнего Востока, бизнесу упрощают жизнь: минимальные налоги, льготные условия подключения к электросетям и многое другое. Единственное условие - продукцию необходимо производить на российской территории и загружать работой прежде всего граждан РФ. Эти преференции, как выяснилось ещё после Первого Дальневосточного форума в прошлом году, заинтересовали бизнесменов как российских, так и иностранных.

Центральное мероприятие форума - панельной сессии 3 сентября, в которой примут участие лидеры трех стран: президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президентом Республики Корея Пак Кын Хе.

Вице-премьер РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев считает, что второй Восточный экономический форум доказал свою востребованность. Подписано 201 соглашение на общую сумму более 1,76 триллиона рублей.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзияма заявил, что за два дня на Дальневосточном экономическом форуме было сделано столько, сколько делается за год.