Государственные Новости

01.09.2016

Состоялся торжественный запуск первой очереди производства судоверфи «Звезда»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.primorsky.ru/

Крупнейший в стране судостроительный комплекс (ССК) создаётся в бухте города Большой Камень Приморского края на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) и Дальневосточного завода «Звезда». Когда в 2024 году завершится строительство второй очереди завода, он станет масштабнее главной на сегодняшний день судоверфи страны в Санкт-Петербурге «Балтийский завод – Судостроение».

Назначение нового ССК – строительство всех типов морских судов и ледовых самодвижущихся платформ для работы на российском шельфе:

У завода уже есть первый заказ – уникальный "зелёный" танкер типа "Афрамакс" дедвейтом 114 тысяч тонн, который начнут строить в этом году.

ССК «Звезда» – стратегически важный для отечественной судостроительной промышленности проект, который реализуется по поручению Президента и Правительства Российской Федерации АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Начало строительству комплекса было положено в 2009 году, а 1 сентября 2016 года в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина запущена производственная деятельность на объектах первой очереди.

К 2024-му, когда суперверфь в Большом Камне достроят и выведут на расчетные мощности, предприятие сможет обрабатывать до 330 тысяч тонн металла в год, а рабочих мест должно увеличиться до семи тысяч.