Государственные Новости

23.07.2016

Российский путешественник Федор Конюхов завершил кругосветный перелёт на воздушном шаре

Картинка которой нет

Фото с сайта: konyukhov.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kpcdn.net

В 11 часов 11 минут по московскому времени самый большой в мире воздушный шар "Мортон" под управлением прославленного Фёдора Филипповича Конюхова совершил посадку в 160 км от австралийского города Нортхэм, из которого он стартовал 11 июля.

65-летний россиянин, обладатель 25 мировых рекордов, установил новый мировой рекорд: он обогнул Землю за 11 дней и 6 часов, преодолев более 34 тысяч километров над тремя континентами и тремя океанами.

Маршрут перелёта с запада на восток: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Чили – Аргентина) – Фолклендские острова – Атлантический океан – Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) – Индийский океан и финиш в Австралии.

Кругосветный полёт на воздушном шаре «Мортон» занесён в Книгу Мировых Рекордов Гиннесса как самый быстрый полет вокруг света на шаре (268 часов 20 минут).

Предыдущий рекорд американского пилота Стива Фоссетта, который в 2002 году также стартовал из Нортхэма и затратил 13 дней и 8 часов на преодоление 33 тысяч километров, побит на 52 часа и 13 минут. Второе достижение – общее расстояние между начальной и конечной точками маршрута 35 168 км.

Третье достижение, которое имеет огромное значение — Фёдор Конюхов стал первым человеком в мире, который успешно облетел вокруг света на воздушном шаре с первой попытки. Стиву Фоссетту потребовалось 6 попыток.

Воздушный шар "Мортон" для перелёта Фёдора Конюхова изготовила английская компания «Cameron Balloons». На сегодняшний день это самый большой комбинированный гелиево-тепловой аэростат в мире: его объем составляет 15 тысяч кубических метров, высота - 56 м.