Государственные Новости

10.06.2016

В Петербурге состоялась церемония спуска на воду военного ледокола "Илья Муромец"

Картинка которой нет

Фото с сайта: www.gov.spb.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: www.gov.spb.ru

В торжественной церемонии принимали участие заместитель министра обороны РФ Ю.И. Борисов, начальник главного штаба ВМФ России вице-адмирал А.О. Воложинский, глава департамента обеспечения гособоронзаказа Минобороны А.П. Вернигора, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и генеральный директор "Адмиралтейских верфей" А.С. Бузаков.

Головной ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" — первый корабль подобного класса, построенный в интересах Военно-морского флота России за последние 40 лет. "Илья Муромец" был заложен на ОАО "Адмиралтейские верфи" 23 апреля 2015 года. По результатам его эксплуатации будет принято решение о строительстве серии из четырех таких же ледоколов. Сдача судна запланирована на конец 2017 года.

Водоизмещение корабля составляет 6 тысяч тонн, длина — 84 метра; ширина — 20 метров. При осадке в 7 метров судно может двигаться со скоростью 15 узлов и находиться в автономном плавании до 60 суток. При этом ледокол способен пробивать ледовое поле толщиной до 1 метра. Экипаж ледокола состоит из 32 человек.

"Илья Муромец" — первый ледокол в России, на котором винто-рулевые колонки типа "Азипод" закреплены вне корпуса судна и могут с помощью шарнирного механизма вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу одинаково свободно двигаться носом, кормой и бортом, что делает его уникальным многофункциональным кораблем высокого ледового класса.

Это судно предназначено для использования не только в качестве ледокола. "Илья Муромец" будет выполнять функции морского буксира и патрульного корабля, также он предназначен для спасательных работ: тушения пожаров на аварийных объектах и локализации разливов и сбора нефти с поверхности моря.

Кроме военных ледоколов проекта 21180 планируется строительство целой серии кораблей обеспечения ледового класса нового проекта 03183 в интересах Арктической группировки ВМФ России. Их проектирование начнется в ближайшее время.