Государственные Новости

28.04.2016

Российский национальный космодром гражданского назначения "Восточный"

Картинка которой нет

Фото с сайта: vostok1start.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: atomic-energy.ru

28 апреля 2016 года начал работу первый гражданский космодром России "Восточный" в Амурской области: в 05:01 по московскому времени ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно вывела на орбиту три научных спутника:

Со спутниками уже установлена связь с Земли. "Штатное отделение космических аппаратов подтверждено во время сеанса связи в 8:05", — сообщила пресс-служба "Роскосмоса".

Это событие стало историческим для космической отрасли страны: "Восточный" стал первым национальным космодромом гражданского назначения и восьмым космодромом России.

Президент России В.В. Путин, наблюдавший за запуском на космодроме, поздравил "Роскосмос" и строителей "Восточного" с этим достижением. Глава государства отметил, что сделан очень серьезный шаг в развитии российской космонавтики.

Указ о создании космодрома президент РФ Владимир Путин подписал 6 ноября 2007 года. Космодром строится в Амурской области с 2010 года. Общая площадь его около 700 квадратных километров.

В 2018 году с "Восточного" планируется провести не менее пяти космических запусков, а затем будут проводиться от шести до восьми запусков ежегодно.

Первый пилотируемый запуск с космодрома запланирован на 2023 год. В будущем с него планируют запускать космические аппараты в рамках лунной программы.