Государственные Новости

28.03.2016

Судоверфь «Звезда» подписала соглашение о вхождении в Территорию опережающего развития (ТОР)

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://regnum.ru/

Судостроительный комплекс (ССК) «Звезда» стал первым объектом Территории опережающего развития в городе Большой Камень на Дальнем Востоке. Всего на Дальнем Востоке создадут 10 ТОРов, три из которых расположены в Приморье.

ССК «Звезда» строится на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) по поручению правительства России консорциумом, в который входят компании АО «Роснефтегаз», ПАО «Роснефть» и АО «Газпромбанк».

«Звезда» будет выпускать суда водоизмещением свыше 300 тысяч тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и различные виды морской техники для реализации шельфовых проектов. Это будет самая большая и самая современная гражданская верфь России.

ДЦСС «Звезда» была заложена в 2009 году с целью строительства судовой техники для Штокмановского нефтегазоконденсатного месторождения. В дальнейшем проект был заморожен.

В 2010 году к проекту подключилась «Роснефть», которая запланировала разместить на комплексе «Звезда» заказы на 41 судно и 12 буровых платформ. Среди первоочередных – 4 судна снабжения ледового класса и пять танкеров типа «Афрамакс», работающих на газомоторном топливе (ГМТ). Сдать пилотный заказ намечается в 2019 году.

По предварительным данным на Дальневосточном центре судостроения и судоремонта «Звезда» с 2016 года планируется построить суда на сумму около 2,5 триллионов рублей – всего 59 судов и единиц другой морской техники.