Государственные Новости

15.12.2015

Открытие фестиваля "Провинция – душа России"

Картинка которой нет

Фото с сайта: вятское-село.рф

Картинка которой нет

Фото с сайта: akadempk.ru

Фестиваль "Провинция – душа России" зародился в прошлом году в знаменитом селе Вятское Ярославской области, раскинувшееся по берегам реки Ухтомки. Его идейная вдохновительница и создательница – оперная певица Любовь Юрьевна Казарновская, профессор, доктор музыкальных наук, председатель Попечительского Совета Академии праздничной культуры (АПК). Сегодня открылась вторая, осенняя, сессия фестиваля.

Основная идея фестиваля – возрождение исторической и культурной памяти и традиций, идущих из российской глубинки единством увлеченных и преданных делу людей, а также объединение разных видов творческой деятельности – музыка, театр, кино, скульптура, живопись, фотографи. Во время Фестиваля в Вятское съезжаются молодые музыканты, художники, скульпторы, на встречах с которыми можно познакомиться с историей и культурой Великой России. Cо-авторами и со-организаторами фестиваля выступили: Олег Жаров и Лариса Коваленко (авторы и организаторы проекта "Город-Музей Вятское").

Село прославилось тем, чтот стало первым членом, включенным в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, возникшую в нашей стране в прошлом году. На территории села находятся 53 объекта культурного наследия. На сегодняшний день в селе отреставрированы более 30-ти памятников историко-культурного наследия, наполненных новым функциональным назначением, и объектов показа, включенных в музейную деятельность. Каждый объект отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры.

В этом году Историко-культурный комплекс (ИКК) "Вятское" имени Е.А. Анкудиновой стал лучшим музеем года в России, выиграв Гран-При Международного фестиваля "Интермузей-2015".